Риниколд инструкция по применению

Риниколд: от чего помогает, инструкция по применению, аналоги, цена

Современное комбинированное средство для оказания быстрой симптоматической помощи при различных респираторных патологиях – препарат «Риниколд». От чего эти таблетки помогают? Медикамент имеет мощное анальгезирующее, сосудосуживающее, а также жаропонижающее действие на организм человека. Лекарства «Риниколд» инструкция по применению предлагает использовать для устранения заложенности в носу и оптимального уменьшение слизисто-гнойных выделений из носовых проходов.

В аптечной сети на сегодняшний момент средство «Риниколд», от чего помогает при синусите, представлено в разнообразных формах:

  • овальные двояковыпуклые таблетки беловатого расцветки, с разделительной риской – по 10 шт. в одном блистере, в потребительской упаковке из 1234 блистерами;
  • прозрачный раствор для перорального приема – сироп «Риниколд Бронхо» в емкостях из стекла, объемом до 100 мл;
  • порошковая форма для перорального раствора – «Риниколд ХотМикс».

    В инструкции активными компонентами лекарства «Риниколд», от чего эти таблетки и сироп помогают при воспалениях, указываются:

  • для таблеток – Кофеин 30 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Парацетамола 500 мг, фенилэфрин Гидрохлорида 10 мг;
  • для порошковой формы саши Кофеин 30 мг, Парацетамол 750 мг, Фенирамин малеат 20 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 10 мг;
  • для сиропа: в 10 мл содержится Гвайфенизин 100 мг, Амброксол гидрохлорид 15 мг, Хлорфенамин малеат 2 мг, Фенилэфрин гидрохлорид 5 мг.

    Именно такой комбинированный состав лекарств и помогает занимать лидирующие позиции в борьбе с проявлениями вирусных заболеваний.

    Многочисленные фармакологические эффекты лекарства «Риниколд, инструкция по применению подтверждает это, вполне понятны включенными в его состав следующими активными компонентами:

  • Парацетамолу присущи анальгезирующее и антипиритическое влияние;
  • Фенилэфрин известный выраженное сосудосуживающее действие, что помогает существенно уменьшить выделения из носовых проходов;
  • Хлорфенамин способствует уменьшению отечности тканей носа, уменьшает сосудистую проницаемость, а также помогает быстро устранить симптоматику аллергического ринита;
  • Кофеин прекрасно стимулирует деятельность структур ЦНС, помогает бороться со склонностью к сонливости, а также максимально повышает физическую и интеллектуальную работоспособность;
  • Гвайфенизин и Амброксол разжижают бронхиальный секрет, что способствует облегчению отхаркивания.

    Все перечисленные выше фармакологические свойства помогают человеку улучшить самочувствие в случае поражения вирусными патологиями.

    Сироп, таблетки «Риниколд»: от чего помогает лекарство

    Применение препарата «Риниколд» оправдано для симптоматической помощи в случае таких заболеваний, как ОРВИ, грипп.

    До других показаний к применению в инструкции указываются:

  • лихорадочные состояния;
  • болевые импульсы в различных районах головы;
  • чувство ломоты в мышцах;
  • дискомфорт в области суставов;
  • общая немотивированная вялость и слабость;
  • отечность тканей, носовых проходов аллергического и неаллергического механизма возникновения.

    Еще одним показанием можно указать синуситы и риниты.

    Среди противопоказаний, прописанных производителем в инструкции к лекарствам «Риниколд», наиболее важными признаются:

  • одновременное применение с другими медикаментами, которые дублируют состав препарата;
  • детская категория – до 5-6 лет;
  • период вынашивания малыша и его дальнейшая лактация;
  • сопутствующая терапия аптечными средствами из группы ингибиторов моноаминоксидазы, а также бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • индивидуальная гиперреакция на активные вещества средства «Риниколд», от чего эти таблетки могут вызвать аллергические явления;
  • с особой осторожностью – при наличии указаний на наследственную недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, неполноценную деятельность печеночных или печеночных структур, людям с гипертонической патологией, закрытоугольной глаукомой, а также аденомой простаты, диабет.

    Оценивать необходимость включения лекарства в терапию того или иного заболевания должен только специалист. Самолечение может лишь нанести вред здоровью.

    Производителем медикамент предназначен только для приема внутрь. Основные рекомендованные дозы и кратность приема:

  • взрослой категории – по 1-2 шт. за период между приемами в 4-6 часов, суточная доза не должна превышать 7-8 шт.;
  • детям старше 6 лет – по 1 шт., не чаще 3-4 раз за день, продолжительностью курса не более 4-5 дней.

    Если была рекомендована форма саше – содержимое высыпается в емкость, сверху заливается кипятком, тщательно перемешивается до полного растворения порошка. Выпить медленными глотками, по желанию можно добавлять сахар или мед. Взрослым и подросткам старше 14-15 лет допустимо принимать по 1 пакетику с интервалом 4-6 часов.

    Прием таблеток обязательно должен сопровождаться большим количеством воды. После последнего приема еды должно пройти не менее 1.5–2 часов.

    Лекарство не рекомендуется принимать больше 5 дней подряд – если лекарство используется как анальгетик и не более 3 дней, если средство используется как антипиретик.

    Форма сиропа имеет следующие указания по приему:

  • для взрослых и малышей старше 12 лет – по 20 мл трижды за день;
  • для детей 6-12 лет – по 10 мл каждое утро, вечер;
  • о необходимости приема у малышей младше 6 лет вопрос рассматривается специалистом в индивидуальном порядке.

    Изменить вышеуказанные дозы и кратность приема медикамента может только специалист. Самолечение нанесет только вред здоровью.

    Пациентами лекарства «Риниколд», как правило, переносится хорошо. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту рвоту;
  • выраженная сухость тканей рта, носа;
  • различные дерматовысыпания, например, крапивница;
  • болевые импульсы в голове, животе;
  • нехарактерные ранее головокружение.

    После отмены препарата все вышеперечисленные негативные проявления устраняются.

    Идентичное активное вещество содержат аналоги:

    Похожим действием обладают аналоги:

    Купить в Украине их цена достигает 150 гривен. Стоимость сиропа сопоставима.

    В основном о прием лекарства «Риниколд» указываются положительные отзывы. Оно прекрасно устраняет основные проявления ОРВИ и гриппа. Возможные негативные проявления вполне понятны неправильным дозированием средства.

  • Ссылка на основную публикацию