Свечи цефекон для взрослых

Когда начинает действовать цефекон свечи для детей

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Узнать стоимость препарата:

Фармакологическое действие — жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное.

Нозологическая классификация (МКБ-10):

›› J00-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

›› K08.8.0* Боль зубная

›› M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

›› R50 Лихорадка неясного происхождения

›› R51 Головная боль

›› R52.0 Острая боль

›› T94.1 Последствия травм, неуточненных по локализации

›› T95.9 Последствия неуточненных термических и химических ожогов и обморожений

Состав и форма выпуска:

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы:

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Знáчимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Способ применения и дозы:

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В сухом месте, при температуре не выше 20 °C.

Найдено в 382-х вопросах:

Свечи цефекон для взрослыхКогда в организм попадает вирус или инфекция, он активно начинает вырабатывать вещества для борьбы с возбудителем, что провоцирует повышение температуры тела. Поэтому, нежелательно сбивать температуру, если она не выше 38 градусов, так организм эффективнее борется с инфекцией. Когда малыш становится вялым, жалуется на слабость, его знобит, а температурный столбик стремительно ползет вверх, нельзя сидеть, сложа руки.

Чтобы предотвратить судороги и другие неприятные последствия повышения температуры, которые могут нанести серьезный урон здоровью ребенка, нужно вовремя дать крохе жаропонижающее средство. Среди известных препаратов, предназначенных для нормализации состояния ребенка в период развития ОРВИ и гриппа, хорошо себя зарекомендовал цефекон. Свечи для детей удобны в применении и быстро устраняют симптомы повышения температуры: ломоту в мышцах, головную боль, озноб.

Препарат показан к применению малышам, начиная с трехмесячного возраста и до двенадцати лет. Дозировка рассчитывается с учетом возраста и веса ребенка. Внимательно читайте инструкцию, передозировка может вызвать сбой в работе внутренних органов, а недостаточная доза не принесет облегчения. Поэтому, если возникли вопросы, обязательно обратитесь за помощью к участковому доктору.

При правильном использовании, суппозитории начинают действовать в течение 20-30 минут. Суточная доза не должна превышать три суппозитория, с перерывом не менее четырех часов. Перед введением суппозитория, желательно сделать малышу клизму, иначе свечка может вызвать рефлекс к опорожнению кишечника и лекарство не успеет подействовать. Чтобы исключить последствия передозировки, не используйте свечи наряду с другими препаратами, содержащими парацетамол. Суппозитории нельзя применять более трех дней, поэтому, если состояние малыша не улучшилось, следует повторно вызвать врача, для рекомендаций по поводу дальнейшего лечения.

Основное вещество, входящее в состав свечей – парацетамол, вспомогательное – витепсол. За счет парацетамола, который впитывается через стенки прямой кишки и попадает в кровь, у ребенка быстро понижается температура и устраняются болевые ощущения. Парацетамол используют для комплексного лечения воспалительных заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой и болевыми симптомами: грипп, детские инфекции, прорезывание зубов, а также для облегчения состояния после вакцинации. Витепсол — совместим с большинством лекарственных препаратов, часто используется для приготовления суппозиториев, вещество не имеет вкуса и запаха, состоит из естественных жирных кислот.

Чтобы высокая температура не застала вас врасплох, нужно знать, как оказать ребенку первую помощь. При первых симптомах заболевания вызывайте участкового педиатра, но, как известно, доктора можно ждать и час и два и полдня, поэтому следите за состоянием ребенка, регулярно измеряйте температуру.

Если ребенок чувствует себя нормально, несмотря на признаки заболевания, не спешите давать ему лекарства. Уложите малыша в кроватку, дайте попить теплый чай с малиновым вареньем, включите любимый мультфильм или почитайте сказку. Проветрите помещение, сделайте влажную уборку, чтобы ребенку было легче дышать. Когда столбик термометра начинает быстро ползти вверх, дайте жаропонижающее, которое в этих случаях назначает ваш участковый педиатр, если присоединились судороги, срочно вызывайте скорую помощь. До ее приезда разденьте ребенка до гола и обтирайте его полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Цефекон свечи для детей: цена

Несмотря на хорошее качество и легкость в применении, данный препарат удивит вас вполне приемлемой ценой. Суппозитории можно купить практически в любой аптеке или же заказать через Интернет-магазин.

Мамочки, которые раньше сбивали температуру ребенку микстурами и таблетками, теперь отдают предпочтение суппозиториям, не только из-за легкости использования. Дело в том, что на повышенную температуру дети реагируют по-разному, у большинства возникает тошнота и рвота, это делает невозможным прием оральных жаропонижающих. Также следует учесть тот факт, что цефекон д — свечи для детей в отличие от других лекарственных форм, не нарушают работу желудочно-кишечного тракта, сразу впитываются в кровь, действуют на центры боли и терморегуляции, в короткое время нормализуют состояние ребенка.

Если следовать инструкции и рекомендациям доктора, свечи цефекон не вызывают побочных эффектов и легко переносятся детским организмом. Молодые родители должны знать, что использование парацетамола – это временная мера, направленная на облегчение состояния ребенка, а не основное лечение.

Будьте бдительны и щепетильны, когда даете малышу лекарство. Не держите в доме просроченные медикаменты и соблюдайте правила хранения, указанные на упаковке. Всегда согласовывайте с врачом прием тех или иных препаратов, ведь здоровье ребенка зависит в первую очередь от вашей внимательности и заботы.

Как часто можно использовать парацетамоловые свечи

Свечи цефекон для взрослых5 лет при каждом ОРВИ температура под 40 поднималась и держалась по 5 дней. Врача вызываешь -рецепт один -антибиотики, при этом не каждый раз кашель, насморк бывали. Вывод: При ОРВИ предпочтительней принимать парацетамол, нестероидные противовоспалительные эффективнее при лихорадках, сопровождающих выраженные воспалительные процессы. Антибиотик давать не начала, т.к. у дочки кашля нет, горло чистое При приеме таблеток, сиропа и суспензии Парацетамола следует помнить, что препарат может провоцировать повреждение печени, особенно вероятное у людей, страдающих алкоголизмом.

Dana IIОбычно свечи можно ставить так же часто, как и давать парацетамол в другом виде. Обычно 4 раза в день. Через 6-8 часов. Но не чаще, чем через 4 часа. по-моему, так и написано на упаковке. Например, если ребенку 1,1 год, но масса его тела низкая, то следует давать ему Парацетамол в дозировке для детей от 3 до 12 месяцев. Разновидностей форм выпуска препарата парацетамол великое множество, но свечи появились относительно недавно, поэтому заслуживают нашего внимания. Если же вполне можно подождать 15 – 30 минут до появления эффекта, то рекомендуется принимать Парацетамол в таблетках. На упаковке парацетамола обычно есть рекомендации, сколько лекарства нужно ребенку разного возраста.

Свечи цефекон для взрослых

И свечи начинают действовать через 15-20мин тк в прямой кишке много кровеносных сосудов и всасывается препарат очень быстро. Меньше нагрузки на печень и побочных эффектов, поскольку через кишечник лекарственное вещество всасывается в кровоток. Все формы Парацетамола предназначены для системного действия, то есть, после приема внутрь или введения в прямую кишку они всасываются в кровь и начинают оказывать терапевтические эффекты. Препарат быстро всасывается в общее кровяное русло. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 30-60 минут после введения.

У нас лимфоузлы увеличены, горло красное, кашель, будут колоть антибиотики, к сожалению, не помню названия. Детям до 3х месяцев, его не рекомендуется применять без рецепта врача, он противопоказан при бронхиальной астме и язвенной болезни желудка и кишечника.

Пробовали и свечи Нурофен и Цефеконом -действовали тоже через часа 2 только. Анальгиновые свечи и парацетамол в сиропе, нас нурофен вообще не берет((((( Еще в этот раз липовый цвет заваривала, минут через 30 потели температура спадала. Например: свечка с анальгином, через 6 часов (не меньше ) эффералган, еще через 6 часов цефекон, ну и т.д.

Свечи цефекон для взрослых

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Температуру у детей свечами «Виферон» не сбивают, их назначают в комплексе с жаропонижающими. Жаропонижающие свечи для новорожденных, как правило, не применяют.

Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? -Доктор Комаровский:

Свечи от температуры для детей начинают действовать через 40 минут. Об этом важно помнить. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Свечи можно применять для детей с трех месяцев.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Если температура нормализовалась, то и дальнейшее снижение температуры также рекомендуется производить при помощи свечей. Если ребенок младше 1 года, трудно предсказать, как он перенесет высокую температуру, поэтому маленьким детям температуру выше 38°С рекомендуется снижать. Так, когда у ребенка повышается температура до 38,0oС, то в первую очередь следует воспользоваться ректальными свечами.

Какую температуры надо сбивать? -Доктор Комаровский:

Взял он их за демократичную цену, около 40 рублей.На мой взгляд свечи для младенца более удобная форма лекарства, чем сиропы. Таких препаратов сейчас очень много в аптеках, поэтому вы без труда сможете подобрать тот, который ваш ребенок будет с удовольствием принимать. На самом деле таких препаратов не так уж много. Особенно сложно сделать выбор, если ребенку всего месяц или два. Этот лекарственный препарат – вот что нужно Вашему малышу. Когда малыш болеет, а это случается довольно часто, к выбору лекарственных препаратов нужно относиться как можно более тщательно. Ведь, хоть в большинстве случаев свечи для детей Цефекон переносятся хорошо, все же не исключено развитие некоторых побочных реакций детского организма на лекарство.

Расскажу про собственный опыт использования этих свечей. Поэтому я с чистой совестью могу поделиться с Вами нашим опытом использования это средства на нашем ребенке. Первое, что очень удивило меня при знакомстве с этими свечами -ЦЕНА! У нас в городе они стоят 27 рублей! Свечи нам посоветовала купить участковая врач, когда у нашего малыша поднялась температура 40,1. В этот же день они лежали рядом с Нурофеном.

Что делать, если парацетамол не помогает сбить температуру у ребенка -видео

Эти свечи -лучшие! Свечи должны быть охлажденные, нельзя долго держать в руке, иначе их трудно будет вставлять. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему -см.ранее по тексту). Свечи для грудничков от температуры применяются часто, поскольку младенцев не всегда можно напоить сиропом. Затем влажным пальцем аккуратно вводят свечу в прямую кишку. При необходимости можно разрезать свечу на части, например, пополам или в соотношении 1/3 к 2/3 и т.д.

Когда мы были совсем маленькие, это были свечи для детей 1-3 месяцев ( ими мы так и не воспользовались). Очень скоро состояние приходит в норму. Просто обеспечьте малышу покой, пусть он полежит или просто спокойно поиграет. Удобно их использовать ещё и потому, что многие малыши просто отказываются пить таблетки и сильно капризничают. Нужно, чтобы малыш после процедуры не вставал хотя бы полчаса и не ходил в туалет.

Хочу рассказать о свечах для детей Цефекон. О свечах Цефекон Д для детей я узнала совсем недавно. Свечи Цефекон купила, когда малыш только родился, на всякий случай. Свечи эти мы начали принимать когда ребеночку было где то около годика, так как хорошо разрекламированный сиропчик нам, увы, не помогал.

свечи цефекон для взрослых

Форма выпуска, состав и упаковка.

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

парацетамол 50 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях.

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Разовая доза

3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг)

от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)

от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг)

от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания к применению:

— возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамол-содержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°C.

Ссылка на основную публикацию